В Махачкале стартовал полуфинал конкурса «Цифровой прорыв»

В Дагестанском государственном техническом университете стартовал региональный этап крупнейшего Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Из Республики Дагестан на участие в конкурсе «Цифровой прорыв» подали заявки больше пятисот человек, из них порядка 70 вышли в полуфинал. Участники конкурса будут работать над прототипами цифровых продуктов в трех номинациях – «Образование и наука», «Государственное управление», а также «ЖКХ и городская среда». Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России. В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения.

В церемонии открытия конкурса приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко, и.о. заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Бадруттин Магомедов, временно исполняющий обязанности ректора Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов, руководитель проектов платформы «Россия – страна возможностей» Ирина Карих, министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов, временно исполняющий обязанности руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Гасанов.
Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Артём Здунов поблагодарил организаторов проекта за представленные возможности и пожелал участникам конкурса успеха. «В целом платформа «Россия – страна возможностей» имеет много направлений, там воспитывают лидеров, профессионалов, работают с высокими технологиями. Прошу участников внимательно отнестись к данному проекту. Впереди финал, необходимо сосредоточиться. Считаю, в основу проекта заложены объективные критерии. Создаваемый прототип должен, как минимум, работать, быть оригинальным и интересным, а с точки зрения народного хозяйства – масштабируемым. В экономике Дагестана активно применяются основные формы цифровой экономики: и в сельском хозяйстве, и в строительстве, в проектировании и дизайне. Прошу тех, кто будет оценивать, отнестись объективно, чтобы победил сильнейший», – сказал премьер-министр республики.
Артем Здунов отметил, что конкурсантам необходимо создать продукт и вывести его на рынок, доказать, что он продаваем, так как за этим конкурсом внимательно следят не только спонсоры, но и небольшие компании, которые могут предложить работу.
«Сегодня в стране высокая потребность в квалифицированных ИТ-специалистах. Минкомсвязь для достижения этой планки проводит переговоры по открытию представительств крупных компаний для трудоустройства молодых разработчиков, созданию центров по компетенциям цифровой экономики. В числе задач министерства – выявление талантливых ИТ-специалистов и содействие в формировании навыков командной разработки», – сказал Бадруттин Магомедов, приветствуя собравшихся.
Пожелал удачи конкурсантам и координатор по работе с участниками конкурса «Цифровой прорыв» Артем Попов: «Каждый из вас пришел на конкурс с разными целями – найти единомышленников, получить опыт, найти работу или вдохновиться на запуск технологического бизнеса. Желаю вам успеха, справиться с заданиями хакатона, и стать командой, которая способна трансформировать теоретические знания в смелые, неординарные решения».
Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики. Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов.
В Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» входят представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний – «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС». Будут отобраны самые лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.