В Дагестане завели дела после поручения Путина разобраться с хищением газа

Более 10 уголовных дел возбуждено, ряд чиновников привлечены к ответственности в Дагестане после поручения главы государства Владимира Путина разобраться с хищениями в топливно-энергетическом комплексе, сообщил РИА Новости глава республики Владимир Васильев в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.
В ноябре 2018 года Путин поручил правительству и Генпрокуратуре принять «незамедлительные меры по выявлению, пресечению и предупреждению хищений газа, нефти и нефтепродуктов» на территории Дагестана. Отчитаться о принятых мерах премьер-министр и генпрокурор должны до 1 марта 2019 года.
Он выразил уверенность, что региону удастся решить все проблемы в газовой сфере. «Недавно было поручение президента навести порядок в газовой сфере. Наш регионгаз, к сожалению, сейчас обезглавлен в плане руководства. Там возбуждено 11 дел, большое количество должностных лиц привлекаются к ответственности. Но мы уверены, что наведем порядок в сфере газообеспечения республики», — сказал он.
Ранее прокуратура выявила многочисленные факты необоснованного начисления жителям долгов за газ. При этом самый крупный долг (более 422 миллионов рублей) был обнаружен в Карабудахкентском районе. Прокурор республики Денис Попов заявил, что массовые обыски прошли в газовой сфере Дагестана и затронули без малого тысячу предприятий.
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнером форума.