Глава Дагестана утвердил перечень работающих в период карантина организаций

Глава Дагестана утвердил перечень работающих в период карантина организаций

Уважаемые коллеги! В соответствии с моим Указом все субъекты Федерации должны были подготовить планы оптимальных профилактических мер. Сделать это, исходя из степени риска распространения инфекции. Прошу доложить сегодня, разработаны ли такие планы и главное, как разворачивается их реализация.

Предоставляя дополнительные полномочия главам регионов, исходил из того, что сейчас действовать по какому-то единому шаблону не только неэффективно, но подчас и вредно. У вас есть все возможности работать адресно и выверенно, учитывать ситуацию в каждом населённом пункте, на конкретных предприятиях, в субъекте Федерации в целом, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры, главная цель которых – защита жизни и здоровья людей.

При этом нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, не взирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести,
заявил Владимир Путин.

Сегодня, в соответствии с указом главы государства от 2 апреля 2020 г. № 239 глава Дагестана Владимир Васильев издал распоряжение, в котором утвердил  Перечень организаций, на которые не распространяется действие вышеупомянутого Указа. В него вошли 52 наименований организаций, в том числе организации общественного питания, осуществляющие обслуживание на вынос, без посещения гражданами помещений таких организаций, доставку заказов, а также осуществляющие организацию питания для работников организаций, организации по оптовой и розничной продажи медицинских и оптико-офтальмологических изделий (оборудования), производители пищевого оборудования, организации, осуществляющие почтовую и иные виды связи и др.

С полным перечнем организаций можно ознакомиться по ссылке.

Руководителям данных организаций предписано создание условий для безопасной работы, в том числе обеспечения сотрудников средствами дезинфекции, антисептическими препаратами, ежедневного измерения ткмпературы, оказания содействия в обеспечении режима самоизоляции на дому.