Их любви удивится все живое

            Моему другу и его супруге 9 мая, в самый большой праздник нашего народа, исполнилось ровно по 70 лет. Он мой сельчанин и друг с самого детства. Она моя родственница. Я каждый год поздравлял их с днем рождения и, конечно же, поздравил и в этом году через газету, где я работаю.

            Чтобы написать о ком-либо интересную статью, оказалось, одних биографических данных мало, и я решил больше узнать об их жизни. Скажу честно: то, что я узнал, меня удивило и очень обрадовало. «Неужели и такое в жизни бывает?» — подумал я. До сих пор же думал, что об этом только в романах пишут.

            Истории, похожие на историю жизни моих друзей, описаны в литературных произведениях о Ромео и Джульетте, Тристане и Изольде, Парисе и Елене, Одиссее и Пенелопе, Клеопатре и Марке Антонии, Скарлетт О’Хара и Ретте Батлере, Лейле и Меджнуне… Некоторые из них исторические личности, а многие лишь выдуманные персонажи, их не было в жизни. И в конечном итоге, все они литературные герои. А литературных героев, как известно, можно наделить любыми человеческими качествами. Им можно приписать любые поступки.

            Я же буду рассказывать о живых людях, кто много лет рядом со мной, кого многие знают. В таких случаях я ничего не придумываю и всегда боюсь, что у меня не хватит слов хорошо написать о том, что вижу и чувствую, о чем глубоко переживаю. Вот и сейчас я в таком же положении: боюсь не передать словами то, о чем недавно услышал и что меня взволновало.

            Он, Магомедов Раджаб Магомедович, родился 9 мая 1949 года в селении Дибгаши Дахадаевского района Дагестанской АССР. Она, Магомедова БатIа Магомедовна, тоже родилась 9 мая 1949 года в селении Дибгаши. Между домами, где они родились и жили, было одно единственное здание, в котором находилась сельская восьмилетняя школа, куда они вместе пошли в первый класс учиться. БатIа, окончив четыре класса, уехала учиться в школе-интернате для девочек в селении Маджалис Кайтагского района. Раджаб же приехал в Маджалис учиться в средней школе-интернате с девятого класса. Раджаб и БатIа были в своих школах лучшими учениками. Они в один день получили аттестаты зрелости.

            «Куда пойти учиться?» — такой вопрос перед Раджабом не стоял. Он был решен на семейном совете друзьями отца. Его отец Раджабов Магомед много лет подряд работал старшим чабаном в колхозе имени Кирова Дахадаевского района, и у него часто в гостях бывали ветеринарные врачи из районной ветстанции. Вот в один день и спрашивает отец Раджаба своих гостей Ибрагимова Али из Худуца и Магомедова Абдуллу из Кудагу (оба были ветеринарными врачами), куда послать учиться старшего сына. Они и посоветовали ему послать его в Ленинградский ветеринарный институт. Раджаб работал учителем в Цураинской школе Дахадаевского района и, когда в один из выходных дней гости решали вопрос о его будущей специальности, находился дома. Юноше выбор друзей отца понравился. Когда учился в школе, он почти каждый год в летние каникулы с чабанами из бригады отца уходил в горы пасти колхозных овец. Это ему нравилось, и он уже мысленно был готов посвятить жизнь профессии, выбранной для него гостями отца. Проработав год учителем, поехал Раджаб в северную столицу учиться поступать. И поступил в лучший ветеринарный институт страны.

            А БатIа сразу после школы, в 1967 году, поступила в Дагестанский медицинский институт, в то время один из лучших медицинских институтов страны. Она выбрала стоматологический факультет, куда мечтали поступить учиться только лучшие выпускники наших школ. Это, наверное, ее отец Магомедов Рабадан, в то время председатель колхоза, выбрал будущую специальность дочери. Он хорошо разбирался в жизни и, конечно, знал что хорошо для дочери и что плохо. Умнейший был человек.

            По рассказам учившихся в Ленинграде наших односельчан, студента юридического института Абдуллы Алиева и студента педагогического института Али Хасбулатова, Раджаб был хорошим студентом. Он еще занимался спортом и часто отстаивал честь института на межвузовских и городских соревнованиях по вольной борьбе. Когда Раджаб перешел в пятый курс ветеринарного института, БатIа завершила учебу в мединиституте, и она, как молодой дипломированный врач-стоматолог, должна была по направлению поехать работать в Астраханскую область.

            Где только тогда не работали на просторах нашей огромной страны выпускники Дагестанского медицинского института! Когда я служил в армии, у нас в воинской части врачом воздушной эскадрильи был выпускник нашего медицинского института старший лейтенант Султанбеков (имя не помню). Среди сослуживцев он пользовался заслуженным авторитетом. Его одинаково уважали и офицеры, и солдаты.

            Перед моими героями встал вопрос, который в срочном порядке любыми способами нужно было решить. И решили: они поженились. В этом случае БатIа сама выбирала место работы. Как же иначе? Всю жизнь любить друг друга и так нелепо разлучиться: ему в Ленинграде еще год учиться, а ей в Астраханской области жить одной в степном поселке. Правда, был еще такой вариант: он через год мог по направлению поехать туда же. Тогда, конечно, оба могли бы жить и работать вместе в каком-нибудь колхозе: она лечила бы людей, он — сайгаков и верблюдов. Но они выбрали первый вариант и правильно сделали.

           А по поводу выражения «всю жизнь любить друг друга» скажу следующее. Когда Раджаб и БатIа учились в   четвертом классе, одна старшеклассница затеяла с детьми такую игру. Она в шутку спрашивает у мальчиков и девочек, кого из одноклассников они любят. Раджаб, как подобает настоящему мужчине-горцу, смело показал на девочку БатIа и громко сказал: «Ее!». А БатIа, как подобает горянке, выбежала из класса и только потом призналась одной Марзи (так звали старшеклассницу), что она тоже любит Раджаба. Они на всю жизнь остались верны этой любви, и потому я говорю, что им может позавидовать все живое на земле.

          В 1973 году Ражаб Магомедович, завершив учебу в институте, приехал по направлению в родной Дахадаевский район. Его назначили ветврачом в Аштынский участок, самый отдаленный в горах ветеринарный участок в районе. А получилось так, что из районного центра в Аштынский участок хотел перевестись ветврачом коренной аштынец Айгум Бахмудов. Я знал его.  Прекрасный был человек, и, конечно же, первый секретарь райкома КПСС Джарулла Кадиев удовлетворил его просьбу и послал в Ашты вместо Раджаба. Молодого специалиста он вызвал к себе и спросил, имеет ли он понятие о комсомольской работе. Раджаб ответил, что во время учебы в институте он был секретарем комсомольской организации курса. «Вот и прекрасно, — говорит первый секретарь. — Нам в райкоме комсомола нужен сельхозработник с высшим образованием».

          Так по восходящей и начался путь Раджаба Магомедовича в партийные работники. В своем районе он два года работал вторым секретарем райкома ВЛКСМ, потом с 1975 по 1978 год – там же первым секретарем. Оттуда был переведен в Дахадаевский райком КПСС, где с 1978 по 1980 год работал секретарем райкома партии по сельскому хозяйству. А в 1980 году Раджаб Магомедов, как подающий надежды молодой партийный работник, на Пленуме райкома был избран первым секретарем Дахадаевского   райкома КПСС.

          В 30 лет стать секретарем райкома КПСС! Говорили, что он самый молодой первый секретарь райкома КПСС не только в Дагестане, но и во всем Союзе. Какой тяжелый груз взвалил на свои плечи обыкновенный горский парнишка. И он справился со своей ношей. На этой должности он три года работал при Магомед-Саламе Ильясовиче Умаханове и семь лет при Магомеде Юсупове. «Умаханов Магомед-Салам Ильясович сыграл большую роль в моем становлении не только как партийного работника, но и как человека и гражданина»,- сказал Раджаб мне в одном интервью нашей газете.  Очень хорошо отзывался он и о Магомеде Юсуповиче.

         Раджаб Магомедович еще 6 лет, с 1991 по1996 год, работал главой администрации района. И мы, его друзья, гордились им. Семнадцать лет возглавлять один из труднейших районов Дагестана! Вот какие партийные кадры воспитывал комсомол! Родина высоко оценила работу Раджаба Магомедовича, как партийного работника. Он кавалер ордена Дружбы. Ничего не скажешь: достойная награда.

         БатIа Магомедовна в общей сложности работала врачом 25 лет и за это время заслужила уважение коллег и больных. Она заслуженный врач Дагестана. По болезни ушла с работы, а сейчас, перемогая многочисленные свои болезни, ездит с больным мужем по больницам Москвы и Санкт-Петербурга. В последние годы Раджаб Магомедович перенес несколько операций на позвоночнике.

         Однажды я спросил у Раджаба Магомедовича, кто его жизненный идеал. Он, недолго думая, ответил: «Мой идеал – это двоюродный брат моего отца народный поэт Дагестана Сулейман Рабаданов. Работая секретарем райкома партии, я больше всего боялся его недовольства мною. «А вдруг Сулейману не понравится то, что делаю»,- часто думал я,- и старался не допускать погрешностей в работе».

        Я хорошо знал Сулеймана, хорошо знаю и Раджаба. Вот сам себя и спрашиваю: «Что же у них общего? В чем они похожи между собой?» И отвечаю: «Скромность и готовность помочь другим». Да, именно скромность и в любом случае желание помочь другим, даже обделив себя – вот общее, что делало похожими этих двух прекрасных моих односельчан. Однажды уважаемый в нашем районе и за его пределами человек Зилин-Абдусамад сказал мне: «Раджаб за все 17 лет работы в нашем районе никому ничего плохого не сделал». И я ему поверил, ибо невозможно было сомневаться в правдивости его слов. Такой был он человек.

       Мой рассказ не будет считаться завершенным, если не скажу два слова о детях этой прекрасной семейной пары. У Раджаба с БатIой пятеро детей. Сын Магомед — юрист, работает прокурором в Гумбетовском районе. Старшая дочь Эльмира пошла по стопам матери: она врач. Хороший, говорят, врач. Остальные три дочери – финансисты, экономисты и бухгалтера с университетским образованием. У них у всех есть уже свои взрослые дети. Дай, Аллах, им всем долгой счастливой жизни на этой земле, а нашим юбилярам Раджабу и БатIе – здоровья. Остальное само приложится.