Турецкие инвесторы развивают туризм в Казбековском районе

Власти Казбековского района начали сотрудничество в инвесторами из Турции в сфере туризма. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

В октябре 2018 года в рамках пресс-тура для блогеров и туроператоров, организованного главой района Гаджимурадом Мусаевым, было принято решение построить туристско-оздоровительный комплекс в селении Алмак. Средства на строительство комплекса будут выделены из федерального бюджета на условиях софинансирования. Начало работ откладывалось из-за отсутствия инвесторов.

26 ноября состоялась встреча Гаджимурада Мусаева с Айтемиром Сатираевым, который является учредителем известного во всей республике зверосовхоза «Алмакский», где выращивают пятнистых оленей, и Анной Гавриличевой, уполномоченным представителем турецкой фирмы «Отель Сиде» из города Сиде провинции Анталия.

Всего на развитие туризма и сектора услуг в сфере туризма в районе будет привлечено 230 млн 197 тыс. рублей инвестиций с учетом софинансирования.

По завершении строительства и начала работы комплекса, по прогнозам специалистов, доходность налоговой базы муниципалитета увеличится на 10 млн. рублей в год. Кроме того, в районе появятся 85 рабочих мест.

Анна Гавриличева живет в Турции последние 30 лет, большую часть которых проработала в сфере туризма. Она уверена, что в Казбековский район в скором будущем будут приезжать люди, чтобы поправить свое здоровье, отдохнуть, заодно и местными красотами полюбоваться.

Турецкие инвесторы планируют закупить оборудование, которое позволит внедрить современные медицинские технологии в процесс санитарно-курортного лечения. Кроме того, они готовы вложить средства в развитие сферы услуг и торговую инфраструктуру.

По словам руководителя района, через неделю в Алмаке будет готов загон для оленей, и туристы, которые приедут в гости, смогут полюбоваться красотой этих животных, что раньше было невозможно, так как площадь совхоза составляет 800 га.