Минсельхозпрод Дагестана налаживает контакты на агротехнической выставке «Всероссийский день поля-2019»

11 июля в Ленинградской области начала работу крупнейшая в стране агротехническая выставка «Всероссийский день поля-2019».

В делегацию от Дагестана вошли руководители профильных учреждений и производств во главе с вице-премьером-министром сельского хозяйства и продовольствия региона Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

На выставке участвуют более 8 тыс. аграриев. Свою продукцию, достижения и разработки демонстрируют более 200 сельхозорганизаций со всей страны.  

Выступая на мероприятии, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что особенный интерес для Дагестана представляет сотрудничество с крупными производителями сельхозтехники.

По его словам, удалось познакомиться с руководством «Ростсельмаша». Министр отметил, что сотрудничество в данном направлении  очень важно для Дагестана: руководитель региона Владимир Васильев распорядился выделить средства на лизинг сельхозтехники.

«Мы изучили представленные здесь рисоуборочные комбайны. Один из таких комбайнов был задействован у нас при уборке риса в Кизлярском районе, он прекрасно себя показал в работе. Поэтому мы постараемся увеличить закупки техники для сельхозтоваропроизводителей нашей республики», – заверил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Также министр сообщил, что региону очень интересны научные разработки в области растениеводства. На выставке, по его словам,  удалось обсудить с учеными из различных регионов перспективные именно для Дагестана сорта культур.

Он отметил, что в Дагестане на сегодняшний день огромные силы брошены на мелиорацию.

«Ведь именно через мелиорацию мы хотим возродить рисоводство, производство других зерновых культур и кормов», – заключил министр.