Сейфулах Исаков: «В Дагестане сохранится запрет на деятельность игровых заведений»

Парламент РД разработал проект закона “О признании утратившим силу Закона РД «О запрете на территории Республики Дагестан деятельности по организации и проведению азартных игр”. 

О том, что из себя представляет данный законопроект, рассказал председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков на встрече с корреспондентом РИА “Дагестан”. 

По словам Исакова, проект закона предусматривает признать утратившим силу запрет на организацию и проведение азартных игр на территории РД. 

Он напомнил об изменениях, которые произошли в республике и в целом по стране с 1 июля 2009 года, когда был установлен абсолютный запрет на игорный бизнес.

На сегодняшний день, как говорит Исаков, появились благоприятные предпосылки для расширения налоговой базы региона, декриминализовав хозяйственную деятельность и легализовав теневую составляющую хозяйственного оборота, улучшив администрирование налогов, в том числе усовершенствовав методы регулирования в сфере игорного бизнеса. 

 “При данных обстоятельствах сохранение действия Закона в дальнейшем полагаем нецелесообразным”, – отметил председатель Комитета.

Однако новый законопроект сохранит в республике запрет на деятельность игорных заведений, исключив букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок в рамках федерального закона.

По словам парламентария, изменения позволят законодательно установить в республике ставки налога в отношении тотализаторов, что по прогнозам специалистов, увеличит доход региона.