Вино и томаты. В Дагестане двум инвестпроектам дан статус приоритетных

Накануне, 3 июня, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова состоялось заседание региональной комиссии по проведению конкурсов на предоставление господдержки инвесторам, реализующим проекты на территории субъекта.

Комиссия ознакомилась с двумя предложениями: строительство тепличного комплекса «Югагрохолдинг» в пос. Шамхал-Термен и Дербентского винно-коньячного завода в Дербенте «Дербентская винодельческая компания».

О проектах рассказал Глава Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов.

После выхода на проектную мощность завод обеспечит 180 постоянных рабочих мест и 600 сезонных.

Инвесторы уже приступили ко второму этапу реализации проекта, освоение собственных финансов составило 1,9 млрд рублей. В результате будет запущено коньячное производство, а сейчас завод выпускает и реализует шампанские, игристые и тихие вина. Также планируется возведение оптово-распределительного центра и посадка столовых сортов винограда на 50 га.

Проект ООО «Югагрохолдинг» площадью 21,2 га и стоимостью в 2,5 млрд руб. также находится на втором этапе.

В комплексе будут выращивать 2 500 тонн томатов и огурцов в год, которые планируется реализовывать на территории России.

Будет создано около 200 рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят около 85 млн рублей.

Комиссия решила предоставить статус приоритетных данным проектам.

Здунов поручил ответственным структурам внести необходимые документы в правительство и следить за исполнением всех обязательств, взятых инвесторами.