В правительстве Дагестана обсудили развитие внешнеэкономических связей

В понедельник, 27 мая, под руководством премьер-министра Артёма Здунова состоялось совещание по вопросам развития внешнеэкономических связей Дагестана.

Здунов обратил внимание представителей правительства, глав министерств и ведомств на то, что в минувшем году экспорт продукции вырос, а импорт снизился. 

Глава Минэкономразвития региона Гаджи Султанов сообщил, что в 2018 году внешнеторговый оборот субъекта составил 172,6 млн долларов США.

В 2018 г.,  по словам Султанова, импорт составил 108,4 млн долларов США. В сравнении с 2017 г. импорт снизился на 30%  по причине того, что сократились объемы поставок продтоваров и машиностроительной продукции, а также из-за реализации мер по импортозамещению.

Экспорт вырос на 15% – до 64 млн долларов. Гаджи Султанов сообщил, что  основу экспорта составляют продовольственные товары  – живые животные, которые поставлялись в Азербайджан, мясо – в Иран, овощи и рыба – в Азербайджан.

Также были перечислены проблемные моменты: таможенные барьеры в некоторых странах, высокая стоимость логистики,  недостаток финансов для участия в выставках и ярмарках, отсутствие профессионалов для организации экспорта.  

Артем Здунов одобрил инициативу Минэкономразвития утвердить региональную госпрограмму  по развитию внешних связей, которая будет реализовываться с 2020 года.

Глава кабмина отметил: «Готовьте программу, без неё мы двигаться дальше не сможем».

Также он назвал министерство штабом по регулированию внешнеэкономической деятельности и призвал его представителей ставить задачи, касающиеся данного вопроса, перед другими министерствами.