Глава Минсельхозпрода Дагестана: «Объем экспортируемой баранины не может отразиться на ее цене внутри региона»

Более 50% дагестанцев проживают в сельской местности, в агропромышленном комплексе занято до 30% , 20 % ВВП приходится на сельское хозяйство.

Об этом 20 мая на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В 2018 году объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 124 млрд рублей: в растениеводстве 59,2 млрд рублей, животноводстве – 64,8 млрд рублей.

По словам Абдулмуслимова, в приоритете мелиорация, на которую выделено 500 млн рублей.На развитие переработки сельскохозпродукции дополнительно будут выделены 150 млн рублей. Министр напомнил об открывшемся недавно заводе по переработке риса «Нива» в Кизлярском районе.

«Благодаря перерабатывающим мощностям добавочная стоимость от производимой в Дагестане продукции остается у нас, а не уходит в другие субъекты. Сельхозтоваропроизводители будут получать больше выгоды», — отметил Абдулмуслимов.

В 2018 г. было экспортировано более 4 тыс. тонн баранины. По утверждению министра, этот объем не может отразиться на дефиците баранины в самом Дагестане и на росте цен.