Владимир Васильев: «Промышленность Дагестана ориентирована на гособоронзаказ»

В послании Народному Собранию 2019 года Владимир Васильев отметил, что промышленность — это треть налоговых поступлений в бюджет региона.

Васильев рассказал, что предприятиям Дагестана, выполняющим гособоронзаказ, оказывается поддержка в привлечении заказов Минобороны России. В частности, Минобороны страны собирается создать на заводе «Дагдизель» базу сервисного обслуживания и ремонта кораблей Каспийской флотилии. Это 500 новых рабочих мест.

Глава региона также сообщил о взаимодействии с Объединенной авиастроительной корпорацией по поводу производства продукции и комплектующих для гражданских и военных самолетов. 

Он перечислил основные моменты, на которые необходимо обратить внимание Фонду развития промышленности республики. В этом году на его деятельность планируется выделить 110 млн рублей. 

Владимир Васильев обратил особое внимание на предложения главы концерна «КЭМЗ» Ибрагима Ахматова по поводу приобретения новых компетенций на промышленные предприятия от компании «Ростех». Также концерн отметил необходимость создания условий для поступления выпускников на технические факультеты, чтобы заранее готовить профессионалов, которые в будущем начнут поднимать промышленность региона.