Кому выгодны события на Украине

Большинство мировых аналитиков считают, что ситуация, которая в настоящий момент сложилась на восточном фланге Европы в результате совокупности различных причин, наиболее выгодна именно Соединенным Штатам Америки.

США, не скрывая, делают ставку на затягивание конфликта на Украине. Они прилагают максимум усилий для того, чтобы боестолкновения переросли в позиционную войну высокой степени интенсивности (поставка оружия и боеприпасов, направление наемников из различных регионов мира, финансовая поддержка).

При этом основная цель—добиться от Москвы и Киева максимальных людских потерь и затрат ресурсов. Экономическое секционное давление, по мнению Вашингтона, только косвенно затронет США. Основная нагрузка и экономические издержки должны взять на себя не только Россия и Белоруссия, но и европейские страны. В сложившихся условиях обессиленная Европа очень выгодна как для транснациональных корпораций, так и для Белого дома.

Американское руководство не сомневается результате вооруженного противостояния на Украине. Уже сейчас специалисты Пентагона и ЦРУ в Польше и Румынии готовят подразделения повстанческой деятельности на территориях Одесской, Херсонской, Харьковской и Черниговской областей. При этом предполагается, что российское руководство для нормализации обстановки в период постконфликтного урегулирования привлечет для противодействия им максимально возможное количество сотрудников внутренних дел и войск Росгвардии.

В этих условиях Российская Федерация не сможет эффективно противостоять протестным акциям, организованным оппозицией в крупных городах. В свою очередь прогнозируется, что США значительно увеличат информационную и финансовую поддержку оппозиционных сил России для дестабилизации ситуации в стране. Америка настроена сделать все, чтобы перед выборами Президента России ситуация в российском обществе была максимально накалена.