Освобождение Киева 6 ноября 1943 года

Киевская наступательная операция (освобождение Киева) — операция советских войск по освобождению Киева от немецких захватчиков во второй половине Великой Отечественной войны, проходившая одновременно с форсированием Днепра.

Освободительная операция длилась с 3 по 13 ноября 1943 г. и закончилась полным освобождением Киева и предместий от немецкой оккупации.

Киевская операция стала одной из составных частей освобождения Украины и проходила одновременно с форсированием Днепра. В конце сентября 1943 г. советская армия смогла захватить ряд крупных оборонительных плацдармов на правом берегу Днепра с южной и северной границы от Киева. Это дало возможность начать подготовку к операции по освобождению города от немецкой оккупации. Силы Воронежского фронта несколько раз пытались самостоятельно ворваться в Киев, однако эти попытки не увенчались успехом, необходим был четкий план и поддержка других армий.

Освобождение Киева и Украины имело важное стратегическое и моральное значение для СССР. Стоит отметить, что успех этой операции во многом зависел от успеха освобождения Днепра и поддержки своих на берегах реки. Хотя Киев был освобожден, советская армия потеряла огромное количество солдат, в то время как немцы смогли сохранить большую часть армии.

Взятие Киева под контроль СССР стало еще одним шагом к освобождению Украины и открыло доступ к границам с Румынией и Польшей.