День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов

1 августа 1914 года Германия объявила войну России, в тот же день немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург.

Во Вторую Отечественную – именно так называли Первую мировую её современники – на полях сражений погибло по меньшей мере два миллиона русских солдат. Однако в советской историографии Первая мировая война носила совсем другое определение: «империалистическая», а победы русского оружия, достижения русского военного гения, примеры славных ратных подвигов наших солдат были преданы забвению. Незаслуженному забвению была предана и светлая память павших героев, стойко сражавшихся с неприятелем и положивших живот свой за други своя, Веру, Царя и Отечество.

История расставляет всё по своим местам. Справедливость торжествует. Сегодня мы уверены, что новые поколения русских людей будут помнить и чтить своих предков, сражавшихся за Родину на фронтах Первой мировой. Вечная память героям!

День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов — внесен в перечень памятных дат России в декабре 2012 года.