В Дагестане создают комиксы о героях СВО
В Республике реализуется уникальный творческий проект «Живой карандаш», посвящённый героям специальной военной операции. Команда молодых художников в формате комиксов передаёт истории военнослужащих, отражая их характер, профессиональные качества, этапы боевого пути, достижения и подвиги.
Инициативу поддержал глава республики Сергей Меликов. Автор проекта Гамид Алибеков лично представил идею руководителю региона.
Все работы планируется анимировать и показать на масштабной выставке в Махачкале. На мероприятие пригласят почётных гостей и родственников участников СВО. Посетители смогут увидеть комиксы и пообщаться с их создателями.
Чтобы как можно точнее и глубже раскрыть истории героев, художники встречаются с ними и их близкими. Так, они уже побеседовали с Аидой Примовой — матерью Руслана Примова, кавалера двух Орденов Мужества. В 2022 году в посёлке Деревецкая Руслан спас многодетную семью во время обстрела.
Команда «Живого карандаша» ранее успешно организовывала крупные выставки на спортивную тематику, которые посетили тысячи жителей Махачкалы. Теперь художники готовят новую экспозицию — о героях СВО и Великой Отечественной войны, рассчитывая провести её с таким же размахом.