В Дагестане обсудили патриотизм как ценность ислама
Пленарное заседание «Служение Отечеству как ценностный ориентир исламской религии», организованное Муфтиятом Республики Дагестан при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования, прошло в историческом парке «Россия – моя история».
В работе мероприятия участвовали представители духовенства из Бахрейна, Египта, Нигерии, Кыргызстана, Узбекистана и других стран, а также видные религиозные и светские деятели из разных регионов России.
С приветственным словом к участникам обратился Председатель Муфтията РД Абдулла Салимов, подчеркнув глубокое значение патриотизма для верующего. По его словам, встреча способствует укреплению межнационального и межконфессионального согласия, формированию гражданской ответственности и патриотического сознания у молодежи.
Глава Министерства по национальной политике и делам религий Герой России Темирлан Абуталимов отметил актуальность темы «Служение Отечеству» и подчеркнул, что ислам всегда акцентировал внимание на долге, справедливости, милосердии и ответственности перед обществом. Он отметил, что мусульмане во все времена вместе с представителями других конфессий защищали родную землю и оберегали народ от внешних угроз, сохраняя мир и согласие.
Министр подчеркнул, что современные участники специальной военной операции являются примером преданности долгу и межнационального единства. Он привел данные о 17 героях России и более 13,5 тыс. награжденных земляках, которые защищали своих товарищей независимо от национальности и вероисповедания.
Участники конференции подчеркнули, что мероприятие помогает не только изучить теологические и исторические аспекты патриотизма в исламе, но и выработать практические рекомендации по воспитанию гармоничной личности и укреплению духовной безопасности государства.