Шамиль Омаров: «С 1 апреля в Дагестане действует особый противопожарный режим – запрещено разводить костры и жечь траву»
В связи с повышенной опасностью возникновения пожаров депутат Народного Собрания Республики Дагестан, заместитель главы Комитета по делам ветеранов и участников специальной военной операции Шамиль Омаров обратился к жителям региона.
«Дорогие дагестанцы! Поддерживаю все призывы и обращения, адресованные вам и гостям нашей республики, о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения мер противопожарной безопасности.
В последние недели сотрудники МЧС и неравнодушные жители активно борются с лесными пожарами, вспыхивающими в разных уголках Дагестана. Из-за того, что очаги возгорания чаще всего находятся в труднодоступных местах, до момента их локализации и полного устранения наносится значительный вред растительному и животному миру наших лесов.
К сожалению, причина всего этого – пренебрежение правилами пожарной безопасности и неосторожность граждан, а также обычные поджоги травы на личных участках, после чего огонь переходит на лесные территории. Хорошо, что удается избежать человеческих жертв и распространения огня на населенные пункты.
Вновь подчеркну, что основной причиной пожаров является человеческий фактор, поэтому считаю важным еще раз напомнить: с 1 апреля в Дагестане введен специальный противопожарный режим, который запрещает разведение костров и сжигание травы. Нарушителям грозят серьезные штрафы и уголовное преследование.
При обнаружении признаков возгорания немедленно звоните по номерам 112 или 101. Давайте беречь нашу природу, друзья!», – заявил он.