В Дагестане на совещании у Главы республики Сергея Меликова подвели итоги ликвидации последствий сильных дождей и утвердили антикризисный план. Руководители ключевых министерств отчитались о проделанной работе и мерах, которые не допустят повторения ЧС в будущем.

Анализ и выводы МЧС

Министр по делам ГО и ЧС РД Нариман Казимагамедов доложил, что самые интенсивные осадки 19-21 сентября обрушились на Махачкалу, Дербент, Избербаш и Каякентский район. Наиболее серьезной стала ситуация с подтоплением подстанции «Приморская» в Махачкале, из-за которой без света остались более 34 тысяч человек.

«Благодаря оперативным и скоординированным действиям удалось не только быстро восстановить системы жизнеобеспечения, но и предотвратить развитие ЧС регионального масштаба», — заявил Казимагамедов.

Он также сообщил, что сейчас администрация Махачкалы оценивает ущерб и организует материальную помощь пострадавшим. В планах — закупка специального оборудования для ликвидации последствий подобных стихийных бедствий.

Восстановительные работы Минэнерго

О том, как велось восстановление энергоснабжения, рассказал врио министра энергетики и тарифов Дагестана Динислам Иманмурзаев. Для ликвидации аварии были мобилизованы 50 бригад общей численностью 150 человек и 50 единиц спецтехники. Благодаря их работе электроснабжение потребителей было полностью восстановлено уже к ночи 21 сентября.

Поддержка от Минстроя и ЖКХ

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Бахтияр Уллаев добавил, что в помощь городам были задействованы ресурсы «Водоканала». Несмотря на то, что ливневые канализационные системы не находятся на его балансе, в Махачкале, Каспийске, Избербаше и Дербенте круглосуточно работали 52 бригады. Они откачивали воду из подвалов жилых домов, соцучреждений и детских садов.

Для жителей Ленинского и Советского районов Махачкалы, оставшихся без водоснабжения из-за остановки очистных сооружений, был налажен подвоз питьевой воды.