На заседании федерального штаба первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов сообщил о комплексе мер, направленных на защиту подстанций в Дагестане от рисков подтопления. Речь идёт о модернизации ключевых энергообъектов и реализации инженерных решений в рамках программы повышения надёжности энергосистемы.

По подстанции «Приморская» предусмотрены работы по вертикальной планировке территории, уже определён проектировщик. В текущем году планируется выполнение проектных работ и последующее прохождение государственной экспертизы, крайний срок которой установлен на первый квартал 2027 года. После этого, с 2027 года, начнётся реализация проекта с усиленным контролем на всех этапах.

По подстанции «Махачкала-110» ведётся проработка решений по вертикальной планировке в рамках программы повышения надёжности энергоснабжения.

Отдельно рассмотрена ситуация на подстанции «Восточная». По предварительной оценке, для снижения рисков подтопления планируется создание инженерных сооружений для отвода воды с реки Черкес-озень, а также дноуглубительные работы и расчистка русла. Окончательные технические решения будут приняты после завершения анализа ситуации на объекте.

Также отмечено, что в Махачкале уже ведётся ремонт 11 фидеров на наиболее проблемных участках распределительных сетей, включая зоны подстанций «Восточная», «Приморская» и «Приозёрная», что позволит снизить аварийность.