Российские туристы получили ещё один вариант регистрации в гостиницах. Заселиться можно с помощью цифрового ID в мессенджере MAX - для этого гостю достаточно предъявить сотруднику QR-код из приложения.

Новая система позволяет отказаться от ручного ввода паспортных данных. Информация для регистрации поступает через государственные информационные системы, что упрощает оформление и экономит время при заселении.

Для использования цифрового формата необходимо заранее создать Цифровой ID в MAX и добавить в него документы, подтвердив их через «Госуслуги». После этого при заселении достаточно открыть QR-код в приложении и показать его сотруднику гостиницы.

При этом цифровая регистрация не отменяет привычный способ заселения. Турист самостоятельно выбирает, каким документом воспользоваться - цифровым ID или бумажным паспортом.

С 1 сентября для гостиниц с номерным фондом более 50 мест станет обязательным обеспечение возможности регистрации гостей через MAX.

Таким образом, при заселении путешественники смогут самостоятельно выбрать наиболее удобный способ подтверждения своей личности.