На попечительском совете «Динамо» обсудили развитие футбольной инфраструктуры в Дагестане
Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание попечительского совета футбольного клуба «Динамо», на котором подвели итоги развития детско-юношеского футбола в республике и обозначили планы на 2026 год.
В ходе обсуждения было отмечено, что в 2025 году в регионе значительно укрепилась спортивная инфраструктура. Были открыты четыре полноразмерных футбольных поля - в Махачкале, Хасавюрте, Сулейман-Стальском районе и на базе клуба «Динамо».
Масштабным проектом стала Школьная футбольная лига, объединившая более 323 тысяч детей. В республике также заработали пять современных «умных» площадок для мини-футбола. Дополнительные возможности для юных спортсменов появились благодаря открытию франшиз московского «Динамо», где тренируются более 600 воспитанников.
Положительная динамика наблюдается и на уровне профессионального футбола - молодежная команда «Динамо» добилась выхода в дивизион «А» Второй лиги.
На 2026 год запланирован ряд новых проектов. В муниципалитетах республики появятся 12 мини-футбольных площадок, а в Кизляре, Кизилюрте и Дагестанских Огнях начнут работу футбольные школы московского «Динамо». Кроме того, планируется реконструкция стадиона в селе Ансалта.
Главным инфраструктурным проектом станет создание Регионального футбольного центра в поселке Зеленоморск. Уже в этом году завершится первый этап строительства - возведение четырех полноразмерных полей с искусственным покрытием. В перспективе центр станет ключевой базой подготовки профессиональных футболистов.
Также участники заседания обсудили вопросы подготовки тренеров, развития судейского корпуса и взаимодействия с болельщиками клуба «Динамо».