Фёдор Щукин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям в Северо-Кавказском федеральном округе. Совещание прошло под руководством полномочного представителя президента России в СКФО Юрия Чайки.

Участники обсудили меры по пресечению незаконных финансовых операций при реализации государственных и региональных программ, стратегий социально-экономического развития и инвестиционных проектов.

Как отметил Юрий Чайка, сегодня в регионах округа реализуются сотни различных программ и проектов, финансирование которых осуществляется за счёт бюджетов разных уровней.

Особое внимание на заседании уделили рискам злоупотреблений на всех этапах реализации проектов - от формирования начальной цены контракта и проведения закупок до приёмки выполненных работ и проведения расчётов.

Выявлением нарушений занимаются контрольно-надзорные и правоохранительные органы.

«Сохранность, эффективное и целевое использование бюджетных средств, выделенных на эти цели, имеют ключевое значение для решения масштабных задач по повышению качества жизни граждан и в целом развитию страны», - подчеркнул Юрий Чайка.

В заседании приняли участие главы субъектов СКФО, руководители окружных и территориальных подразделений правоохранительных органов, а также представители профильных структур.