Фестиваль "Дагестанские дизайнеры и гастро-традиции" раскроет колорит горного края в Москве
С 24 по 26 октября КПЦ "Единство" на Московском проспекте, 2, станет центром притяжения для всех, кто хочет окунуться в уникальную атмосферу Дагестана. Здесь пройдет фестиваль-ярмарка "Дагестанские дизайнеры и гастро-традиции", организованный Ассоциацией лёгкой промышленности Республики Дагестан (АЛП РД) при поддержке Культурно-просветительского центра «Единство».
Мероприятие обещает гостям настоящее погружение в культуру горного края. На ярмарке будут представлены уникальные изделия от дагестанских мастеров: от традиционных тканей до изысканных украшений и знаменитых кизлярских ножей. Посетители смогут не только приобрести понравившиеся товары, но и принять участие в живых мастер-классах по росписи ткани и хной, а также попробовать себя в гончарном деле. Любителей гастрономии ждет дегустация блюд национальной кухни, фуршет, который согреет душу.
В программу фестиваля включены выступления народных коллективов, показ мод от дизайнеров АЛП РД, театрализованные постановки и живая музыка на зурне и баяне. Для маленьких гостей будет организована семейная зона с играми и творческими занятиями.
Дагестан – это удивительный регион, в котором проживает более сорока разных национальностей, каждая из которых бережно хранит свои традиции и обычаи. Аварцы, кумыки, лезгины, даргинцы, лакцы, рутульцы – лишь некоторые из этнических групп, населяющих эту республику. В межнациональном общении здесь используют русский язык. Символично, что одним из самых известных аварцев в Москве является Герой Советского Союза, летчик-космонавт Муса Хираманович Манаров, которому скоро исполнится 75 лет.
Дагестанская кухня славится своими мясными блюдами, особенно из баранины. Мясо здесь готовят очень тщательно, чтобы оно стало максимально мягким. Шашлык готовят, чередуя кусочки мяса с овощами. Рыбные блюда также занимают важное место в дагестанской кухне, ведь республика расположена на берегу богатого рыбой Каспия. Особой популярностью пользуются жареный каспийский лосось и форель, а также знаменитая "царь-селедка" - залом. Ни одно торжественное застолье не обходится без копченого балыка.
Что касается выпечки, то в Дагестане существует огромное разнообразие национальных хлебов, пирогов и пирожков с самыми разными начинками. Тесто готовят по разным рецептам, добавляя кунжут, семена подсолнуха и горного мака. Кулинарные традиции Дагестана удивляют сочетанием сладких и соленых компонентов в блюдах, а также использованием разнообразных специй, пряностей и ароматных трав. Шалфей, чабрец, шпинат, крапива, куркума, тмин, ореховая трава, перец, хмели-сунели — лишь малая часть ингредиентов, придающих дагестанским блюдам неповторимый вкус и аромат.
Жители Дагестана обожают спорить о том, у кого лучше получается то или иное блюдо, но именно в этих спорах рождается настоящее кулинарное мастерство.