Дагестан расширяет возможности для продвижения продукции местных производителей за рубежом. В Москве подписано соглашение между АО «Российский экспортный центр» и Центром поддержки экспорта Республики Дагестан, которое позволит активнее развивать экспорт под национальным брендом «Сделано в России».

Документ подписали вице-президент АО «Российский экспортный центр» Александр Молодцов и директор Центра поддержки экспорта Дагестана Руслан Абаскулиев.

В рамках соглашения республика получит 37 млн рублей в 2026-2027 годах. Средства направят на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, включая компенсацию расходов на участие в международных выставках, бизнес-миссиях, получение необходимых сертификатов и другие меры, способствующие выходу компаний на зарубежные рынки.

Кроме того, продолжается реализация договорённостей, достигнутых между руководством Дагестана и Всероссийской академией внешней торговли во время Петербургского международного экономического форума 2026 года. В ходе очередной встречи с руководством академии стороны обсудили подготовку специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время завершается разработка программ повышения квалификации для государственных служащих и предпринимателей республики, что позволит укрепить кадровый потенциал в области международной торговли.