В Великом Новгороде с 14 по 18 сентября пройдёт финал Чемпионата высоких технологий. В масштабных мероприятиях примут участие более 15 тысяч человек из всех субъектов России, а также конкурсанты, эксперты, молодые специалисты и представители зарубежных стран.

Финал проводится в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», которое действует в России с 2023 года. В 2026 году в его мероприятиях участвуют более 500 тысяч студентов колледжей и школьников от 14 лет.

Главными участниками соревнований станут 200 конкурсантов. Они будут состязаться по 20 инновационным компетенциям транспортной отрасли и продемонстрируют навыки, необходимые для работы на современных высокотехнологичных производствах.

Оценивать выступления конкурсантов будут более 250 экспертов. К программе также присоединятся команды молодых специалистов профильной индустрии и представители иностранных государств.

Помимо конкурсной части, для посетителей организуют выставочные, культурные и профориентационные мероприятия. Участники смогут познакомиться с современными профессиональными практиками и обменяться опытом.

Открытие финала состоится 14 сентября на Софийской набережной Великого Новгорода. С 15 по 18 сентября в Инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника - Валдай» пройдут мероприятия деловой программы, объединённые темой «Профессионалы: кадровый потенциал новой эпохи».

Ключевым событием деловой программы 18 сентября станет пленарное заседание с аналогичным названием. Завершится финал в тот же день торжественной церемонией закрытия на Софийской набережной.

Программа и расписание мероприятий доступны на официальном сайте Чемпионата.