Более 10 тысяч махачкалинцев отметили День физкультурника на фестивале «Единство в спорте»
Масштабное празднование Дня физкультурника в Махачкале объединило более 10 тысяч человек. Фестиваль «Единство в спорте» прошёл сразу на нескольких городских площадках и в посёлках столицы Дагестана.
В праздничных мероприятиях приняли участие глава Махачкалы Джамбулат Салавов, министр спорта Дагестана Сажид Сажидов, министр по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов, председатель Комитета Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, заместитель главы города Эмилия Раджабова, начальник управления спорта Махачкалы Мурат Мирзагаджиев, известные спортсмены, общественные и политические деятели.
Одной из главных площадок стал городской пляж. Здесь прошла массовая зарядка с участием чемпиона, а также состоялись соревнования по плаванию, армрестлингу, гиревому спорту, пляжному волейболу и борьбе на поясах. Отдельно провели турнир памяти Героя России Магомеда Исбакиева.
На площади имени Ленина для жителей организовали десятки интерактивных площадок. Участники играли в шахматы и стритбол, выполняли нормативы ГТО, наблюдали за гонками дронов и показательными выступлениями по единоборствам. Для горожан также прошли мастер-классы Городского молодёжного центра.
Спортивный праздник вышел за пределы центральной части города. В посёлке Шамхал на базе школы №49 состоялся фестиваль «Здоровое поколение», включавший соревнования по бегу, гиревому спорту, армрестлингу и пенальти.
На площадке ФОКОТ на улице Перова, 23 прошёл турнир по мини-футболу среди детей из посёлков Махачкалы. На загородном пляже «Оазис» состоялся чемпионат по парусному спорту, а на стадионе «Труд» определили победителей Спартакиады государственных служащих.
Фестиваль стал масштабным спортивным праздником, объединившим жителей разных возрастов и продемонстрировавшим, что физическая культура и спорт способны объединять целый город.