Сергей Меликов о социальной политике и оценке земельных участков
6 ноября глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание, посвященное актуальным вопросам деятельности региона. В рамках мероприятия были рассмотрены следующие темы: выполнение поручений руководителя республики за 9 месяцев текущего года главами муниципальных образований, готовность к осенне-зимнему сезону, ход проведения государственной кадастровой оценки земельных участков и работа с молодежью.
В начале совещания Сергей Меликов напомнил о предложении Президента Российской Федерации Владимира Путина объявить 2026 год Годом единства народов России. Глава региона подчеркнул стратегическую значимость задач, поставленных Президентом на заседании Совета по межнациональным отношениям, и их актуальность в контексте разработки новой редакции Стратегии государственной национальной политики на период до 2030 года.
Меликов отметил, что прошедшее заседание, состоявшееся сразу после Дня народного единства, стало знаковым для страны. Президент подчеркнул важность общественного и национального единства, а также общих ценностей как главной опоры государства в условиях специальной военной операции. Глава государства также указал на деструктивную деятельность недружественных сил, направленных на дестабилизацию ситуации в стране.
Сергей Меликов привел ряд цитат Президента, подчеркнув их значимость для Дагестана. Он отметил, что слова главы государства особенно актуальны для республики, учитывая ее исторический опыт и современные вызовы. Президент поручил оперативно реагировать на любые попытки дестабилизировать межнациональный мир, что является ключевой задачей для органов государственной власти.
Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Махач Омаров представил отчет о выполнении поручений главы региона. По его словам, за 9 месяцев 2025 года на контроле находились 74 поручения, из которых 15 муниципальных образований обеспечили стопроцентное исполнение в установленные сроки. Это администрации Каспийска, Кизляра, Табасаранского, Левашинского, Дербентского, Кумторкалинского, Гумбетовского, Новолакского, Сулейман-Стальского, Буйнакского, Казбековского, Ботлихского, Унцукульского, Агульского и Акушинского районов.
Омаров также отметил позитивную динамику в исполнении поручений за последние два с половиной года. Если в 2022 году менее половины поручений исполняли 43 муниципальных образования, то в текущем году таких нет. Количество муниципалитетов, обеспечивающих стопроцентное исполнение, увеличилось до 25. Задача на 2026 год - добиться стопроцентного результата от всех муниципалитетов.
Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Али Ибрагимов сообщил о внедрении типового порядка организации и контроля исполнения поручений главы региона. Документ унифицирует подходы к работе на муниципальном уровне и устанавливает единые стандарты учета, контроля и отчетности. Это позволит минимизировать риски срыва сроков, повысить исполнительскую дисциплину и усилить ответственность органов местного самоуправления.
На совещании также обсуждались вопросы готовности жилищно-коммунального комплекса республики к осенне-зимнему периоду. Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Исмаил Шихсаидов сообщил о полной готовности комплекса к зиме. Подготовка велась в соответствии с утвержденными планами, и к 1 ноября была завершена на 100%.
Шихсаидов также отметил, что в рамках подготовки к зиме был выполнен капитальный ремонт сотен километров ветхих сетей водоснабжения, канализации и теплотрасс. Паспорт готовности получен на весь многоквартирный жилищный фонд (5 181 дом). Сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий на сумму 70 млн рублей. Для обеспечения теплом социальных учреждений в сельской местности создано 14,3 тысяч тонн запасов угля.
Министр энергетики Марат Шихалиев представил отчет о выполнении программы техобслуживания и ремонта объектов электросетевого комплекса. В рамках программы были заменены тысячи километров проводов, изоляторов и опор ЛЭП, отремонтированы более 2000 трансформаторных подстанций. Также проводится замена силовых трансформаторов на более мощные или установка дополнительных. Из 30 запланированных заменено 26, при этом увеличенная мощность составила 145 МВА.
Вице-премьер – руководитель Министерства имущественных и земельных отношений Заур Эминов доложил о ходе проведения государственной кадастровой оценки земельных участков. Он отметил, что кадастровая стоимость играет центральную роль в формировании земельного налога, и важно, чтобы оценка была законной и справедливой. Очередная оценка проводится через каждые четыре года.
Эминов также подчеркнул недопустимость завышения или понижения стоимости земельных участков с целью уклонения от налогов. Он отметил важность взаимодействия с муниципальными образованиями, которые должны подтвердить фактическое использование объектов недвижимости.
В завершение совещания Сергей Меликов подчеркнул, что реализация социальных программ, строительство школ и выделение участков для военнослужащих невозможны без честной и прозрачной оценки земельных участков. Он также отметил, что с 2026 года кадастровую оценку будут проводить с использованием Национальной системы пространственных данных, что повысит точность и прозрачность оценки.