Участников масштабного горного забега тронуло радушие дагестанцев

Сегодня, 21 апреля, в Дагестане впервые проходит трейловый забег Dagestan Wild Trail.

Около 600 человек со всей России по выбору участвуют в беге на трех дистанциях: 20 км., 50 км. и 112 км.

Маршрут пролегает по Унцукульскому, Гергебильскому, Гунибскому и Левашинскому районам.

Поддержку спортсменам, среди которых как профессиональные спортсмены, так и любители, оказывают местные жители.

Одна из организаторов забега в Дагестане, начальник дистанции и разметки Кристина Потапова призналась, что такого радушия и стремления помочь, они не встречали нигде.

Она рассказала, каким образом выбирался маршрут: «Между селами есть старые тропы, которые исторически связывали села. По ним шли обозы с лошадьми, пастухи со стадами, но вот появились асфальтированные дороги, а эти тропы заросли. Мы нашли их по картам, потому что в свое время они были интересны туристам. И вышло так, что маршрут проходит между четырьмя районами. На каждом из горных хребтов открывается совершенно разный вид. Здесь горы совершенно не похожи друг на друга».

Кристина Потапова выразила общее мнение и впечатление организаторов о республике. Команда организаторов, по ее словам, состоит из 24 человек, также им помогают волонтеры.

«У каждого из нашей команды свой серьезный опыт. Когда мы приехали сюда, были в восхищении, потому что такого разнообразия больше нигде не встречали. Местные жители очень добродушны, отзывчивы, стараются поддержать участников дистанции», — поделилась организатор.