В Российской академии наук обсудили возможности освоения редкометальных ресурсов Дагестана

Вчера, 21 июля, на собрании при Президиуме Российской академии наук была обсуждена тема добычи литиевого сырья и возможности освоения редкометальных ресурсов Дагестана. В мероприятии поучаствовали руководитель республики Сергей Меликов и Президент РАН, академик Александр Сергеев. Помимо представителей различных подразделений РАН присутствовали и сотрудники АО «НПО «Радий» и РАНХиГС.

Стоит напомнить, что ранее на полях Петербургского международного экономического форума между Правительством РД и Российской академией наук был подписан договор о совместной работе в области развития науки, образования и высоких технологий. Тогда, комментируя его пункты, глава РД отметил, что у региона многообразный и неисчерпаемый потенциал, который может быть полезен для отечественной науки. На сегодняшний день стороны уже подробно остановились на конкретных направлениях совместной работы.

Так, с учётом существования риска недостатка литиевого сырья в стране из-за ухода больших поставщиков – Чили и Аргентины – это направление становится еще актуальнее. Литий можно применять в оборонной, космической, автомобильной и энергетической сфере.

Подробнее материал можно прочитать тут.