Бывший министр здравоохранения задержан за мошенничество с документами в Кыргызстане

На сайте Министерства внутренних дел республики Кыргызстан сообщается, что экс-министр здравоохранения был задержан.

 В сообщении ведомства имя экс-министра не указывается, даются только инициалы — С.Д. В МВД сообщили, что речь идет о Динаре Сагинбаевой, которая возглавляла Министерство здравоохранения в 2011–2014 годах.

Сагинбаева подозревается в соучастии в коррупции, подделке документов. Вместе с ней был задержан Калыбек Качкиналиев –бывший советник главы Государственной службы исполнения наказаний.

По данным следствия, подозреваемые помогли диагностировать «острый миелобластный лейкоз (вариант М2)» криминальному авторитету Азизу Батукаеву, что привело к его досрочному освобождению из тюрьмы.

По результатам проверки в апреле 2013 года экспертная медицинская комиссия обнаружила фальсификацию в своем заявлении и не подтвердила диагноз обвиняемого.

Правоохранительные органы задержали еще 3-х фигурантов дела. Одного арестовали на 2 месяца, а двое из них находятся под подпиской о невыезде.

В 2006 году Батукаева, была приговорена к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима за хранение оружия, наркотиков и организацию беспорядков. В 2013 году суд постановил освободить её в связи с диагностированием последней стадии рака крови. После освобождения Батукаева покинула Кыргызстан.

В январе 2019 года было возобновлено дело о незаконном освобождении Батукаева. Председатель Верховного суда Гулбара Калиева объявила, что решение об освобождении Азиза Батукаевой будет пересмотрено.