Экс-начальника ОМВД России по Рутульскому району признали виновным в превышении должностных полномочий

УФСБ России по Республике Дагестан продолжается системная работа, направленная на выявление, предупреждение и пресечение преступлений против государственной власти и интересов государственной службы.

11.02.2022 Ахтынский районный  суд  Республики Дагестан, рассмотрев уголовное дело, возбужденное на основании материалов УФСБ России по Республике Дагестан, признал виновным бывшего начальника ОМВД  России по Рутульскому району Республики Дагестан майора полиции Магомедова А. Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в феврале 2018 года Магомедов А. Р., будучи начальником ОМВД  России по Рутульскому району Республики Дагестан  превысил должностные полномочия, преследуя из личных неприязненных отношений жителя с. Амсар Рутульского района  Республики Дагестан, незаконно доставил его в отдел полиции и подверг физическому воздействию, в виде избиения.

Тем самым Магомедов А. Р.  совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий  повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов жителя Республики Дагестан.

Магомедов А. Р. приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации сроком 2 года.

02.02.2023 Апелляционным определением Верховного суда Республики Дагестан приговор Ахтынского районного  суда  Республики Дагестан от 11.02.2022 изменен – Магомедов А. Р. приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в системе правоохранительных органов Российской Федерации, сроком на 2 года.

Указанный состав преступления в соответствии с УК России предусматривает  уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до   10 лет.

Фото пресс-службы УФСБ по Республике Дагестан