Экс-президенты Киргизии лишены неприкосновенности

Бывшие руководители Кыргызстана лишены неприкосновенности.

Закон, предусматривающий привлечения бывшего главы республики к уголовной ответственности, подписан президентом Сооронбаем Жеенбековым.

По сообщению департамента информационной политики аппарата главы Кыргызстана, закон призван привести законодательство в соответствие с конституцией. До принятия поправок местная правовая база гарантировала гражданину статус неприкосновенности экс-президента, даже если он был признан причастным к незаконным действиям.

Теперь экс-президент в Кыргызстане может потерять иммунитет в 3-х случаях. Первый предусматривает возможность привлечения бывшего главы государства к ответственности за действия, совершенные им во время правления. Однако парламент должен дать свое согласие на это.

Неприкосновенность бывшего президента в Кыргызстане также может быть утрачена, если он нарушит закон после того, как уйдет в отставку с поста главы республики.

В третьем случае целостность и привилегии экс-президента могут быть потеряны, если он решит продолжать заниматься политической деятельностью после отставки.