Известный итальянский врач рассказал о себе в родном Дагестане

Накануне, 16 июля, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялась встреча с известным врачом-неврологом,  профессором Римского университета Sapienza Джалалудином Саидбеговым.

Саидбегов является уроженцем села Хадиял Тляратинского района. Он окончил Дагестанский государственный медицинский институт.

Известный дагестанец начинал свою карьеру в Москве, а с 1991 года по настоящее время — живет и работает в Риме.

Каждый год доктор проводит отпуск в Дагестане.

Об этом и других фактах из своей жизни, по информации издания «Махачкалинские известия», врач рассказал собравшейся на встрече аудитории: однокурсникам, знакомым, друзьям.

Вел мероприятие известный журналист, общественный деятель Ильман Алипулатов, который дружит со знаменитым врачом уже 37 лет.

Саидбегов также рассказал, что для него значат родина и патриотизм.

По его мнению, патриотизм заключается не в лояльности, любви к власти, а в том, чтобы любить по-настоящему свою родину, землю, горы, родственников, посещать могилы своих предков.

«Я люблю Дагестан, люблю горы, люблю Махачкалу. Вместе с тем, конечно, замечаю некоторые отрицательные вещи. Будем надеяться, что они утрясутся и все вернется на свое место»,- поделился врач.

Дагестан, по его мнению, – особая республика, где никогда не было межнациональных войн, где живут очень талантливые люди.

Врач поделился с аудиторией  тем, как и какие преодолевал трудности,   чтобы стать профессионалом; рассказал об  Италии, семье и многом другом.

Выступили также те, кто пришел на встречу. Многие, в частности ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, отмечали активную гражданскую позицию Джалалудина Саидбегова, говорили о его человеческих и профессиональных достоинствах.