В Дагестане вырос показатель выхаживания недоношенных детей

Свыше 2 тыс. детей из 50 тысяч новорожденных в Дагестане, появляются раньше заложенного природой срока. И шанса для выживания у них почти не было, из-за экстремально низкой массы тела.

 

Сегодня появилась новая, трехуровневая система оказания медпомощи таким детям. По критериям Всемирной организации здравоохранения, жизнеспособными признаются дети, чья масса тела составляет не менее 500 грамм. И в России подобные критерии приняты с 2012 года.

Отметим, что на статистику выживания таких детей значительно повлияла работа республиканского перинатального центра «Мама Патимат». На сегодняшний день в этом центре сосредоточены самые современные технологии и в высшей степени квалифицированные неонатологи. Для работы используются специальные кувезы, в которых максимально точно воссозданы внутриутробные условия.

 «У нас тут одна температура в помещении, в кувезе – другая. Иногда мамы спрашивают, а не холодно ему, не жарко? Там, внутри, свой микроклимат, свой процент влажности, своя концентрация кислорода —  свой мир. И в этом мире ребенок растет» — говорит Эльдар Шаихов,  завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра  «Мама Патимат».

Тепло, темно и тихо – вот те три волшебные правила, которые существует в этом искусственно созданном для младенцев мире. Круглосуточный особый уход под наблюдением медиков для таких малышей жизненно необходим.

Все жизненные показатели ребенка под контролем благодаря современному оборудованию. Со слов медперсонала, этим крохотным созданиям очень важно знать, что за их жизнь и здоровье борются.

Из более чем двух тысяч недоношенных малышей, рожденных в прошлом году самый «маленький» пациент был с весом всего 450 грамм. Ранее подобное казалось чем-то недостижимым, а сегодня благодаря профессионализму и стараниям врачей более 70% детей с подобным весом выживают. Подобные показатели, по мнению минздрава РД, достигнуты благодаря оснащению родовспомогательных учреждений и усилению материально-технической базы.