В Махачкале проходит международная конференция — «Религиозно-культурная среда как фактор лечения и реабилитации больных коронавирусом».

В Махачкале на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» проходит международная научно-практическая конференция «Религиозно-культурная среда как фактор лечения и реабилитации больных коронавирусом».

Открывая конференцию, генеральный директор комплекса «Журавли», профессор Магомед Магомедов подчеркнул, что данное мероприятие предваряет начало второго этапа Всероссийской акции «Слава врачам». В этой связи он напомнил, что в рамках первого этапа, прошедшего летом прошлого года на базе комплекса,  постковидную реабилитацию прошли 650 медицинских работников с разных регионов страницы. 

Отметим, что участие в конференции в режиме видеосвязи приняли не только известные российские ученые, но и их коллеги из зарубежных стран:  США, Польши, ОАЭ, Индии и Бельгии. Темы докладов, представленных на конференции, имели не только интерес для представителей научного сообщества, но и для остальных граждан: «Оптимизм и духовное здоровье», «Динамика тревоги в среде распространения пандемии», «Лечебный аспект суфийских духовных практик», «Может ли осознанность влиять на духовное здоровье?» и другие.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили научно-оздоровительный комплекс «Журавли», Институт Востоковедения РАН и кафедра народонаселения Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.