Артем Здунов ознакомился с ходом строительства винного завода в Дербенте

9 июня премьер-министр Данестана Артем Здунов ознакомился с реализацией инвестпроекта «Завод по производству и розливу игристых вин и российского шампанского» в Дербенте.

Инициатором проекта является ООО «Дербентская винодельческая компания». Отметим, проекту дан статус «приоритетный».

Уже введены в эксплуатацию складские помещения, производственные здания и сооружения, завершается строительство коньячного цеха и административно — бытового корпуса. Все объекты оснащены высокотехнологичным оборудованием, отвечающим мировым стандартам.

После выхода на проектную мощность завод обеспечит постоянной работой около 180 человек, также планируется 600 сезонных рабочих мест.

В результате будет запущено коньячное производство, а в настоящее время завод выпускает и реализует шампанские, игристые и тихие вина. Также будет построен оптово-распределительный центр и посажены столовые сорта винограда на 50 га.

«Это предприятие будет поддерживать очень  важную отрасль дагестанского сельского хозяйства — виноградарство, закупая урожай. Мы со своей стороны предоставляем налоговые льготы, следим за поступлением в соответствии с графиком инвестиций»,- подчеркнул Артём Здунов.

Директор компании  Эмиль Омаров пообещал работать на благо Дагестана, увеличивать налоговую базу и  создавать рабочие места.